г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
8 (8172) 72-21-50
Отдел оптовых продаж
8 (921) 716-90-95
Отдел розничных продаж

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Вологда г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52
Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

Сравнение порошковой и жидкой краски

3 мин
137

Ассортимент типов и цветов красок, а также оборудования, используемого для их нанесения, постоянно растёт. Так, например, порошковая и жидкая краски являются приоритетным вариантом для промышленных работ и используются для защиты металлов от реакции с кислородом для предотвращения образования ржавчины. 

Несмотря на схожую цель, два типа краски имеют разные сильные и слабые стороны, которые следует учитывать при принятии решения о том, какую краску наносить на поверхность.

Порошковая покраска

Из-за своей плотности порошковые покрытия обычно толще, чем жидкая краска, и наносятся электростатически в виде сухого порошка. Электростатический способ применение краски использует положительные и отрицательные заряды для нанесения порошка в определенном порядке, что помогает предотвратить неровную поверхность. Благодаря этому процессу редко требуется несколько слоев, что экономит время выполняемой работы.

После нанесения готовую поверхность необходимо подвергнуть термической обработке. Обычно это происходит в камере для создания твердой поверхности, которая обеспечивает большую защиту и гибкость, чем жидкая краска. Что делает порошковую покраску оптимальным вариантом для деталей и предметов, которые испытывают постоянные вибрации.

Жидкая краска

Данный вид часто имеет более тонкий слой, чем порошковая краска, что обусловлено её плотностью. Из-за своей малой плотности жидкая краска недолговечна. При воздействии различных погодных условий лакокрасочные покрытия требуют подкраски и нанесения совершенно нового слоя через несколько лет.

В отличие от порошка, та же самая теплоизоляционная краска для металла высыхает сама по себе и не нуждается в нагревании. Поэтому специализированная камера не требуется, и её можно наносить на не термостойкие материалы. Тем не менее, жидкая краска требует высокого уровня мастерства для обеспечения равномерного покрытия.

Порошковая покраска более эффективна

Эффективность переноса краски относится к количеству, которое успешно наносится на поверхность по сравнению с общим объёмом краски, используемой в процессе. 

Электростатический процесс обеспечивает высокую эффективность нанесения порошковой краски со средней эффективностью переноса 60-70%. Для сравнения, результативность переноса жидкой краски составляет всего 30-35%, из-за сложности создания ровного слоя, так как в процессе теряется около двух третей.