г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
8 (8172) 72-21-50
Отдел оптовых продаж
8 (921) 716-90-95
Отдел розничных продаж

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Вологда г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52
Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

Шумит ли крыша из профнастила во время дождя?

2 мин
87

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов, которые мы слышим от домовладельцев, интересующихся профнастилом, поэтому перейдем сразу к делу – нет, металлические крыши не шумят под дождем.

Но важно отметить, что профилированный лист - это широкий термин, который можно разбить на подкатегории, различные типы профнастила могут сильно различаться по внешнему виду, качеству и уровню шума во время дождя.

Лист алюминия на крыше сарая во время дождя более шумный, чем профлист, используемый на домах и коммерческих объектах. Структура настила также играет важную роль в снижении уровня шума.

Более высокие стандарты строительства жилых и коммерческих объектов предусматривают изоляцию и подстилающий слой. Благодаря чему значительно снижается звук от капель. При полной сборке крыши шум во время дождя от профнастила такой же, как и от любого другого кровельного материала.

На что обратить внимание при выборе профнастила

Ключом к снижению шума во время выпадания осадков является предотвращение попадания капель на твердые плоские поверхности. Плоский лист металла без покрытия, например гладкая поверхность барабана, не может сократить длительное отражение звука, известное как реверберация.

Реверберация похожа на эхо, но вместо того, чтобы услышать звук снова через долю секунды, звук длится немного дольше. Представьте, что вы находитесь в большой пустой комнате и хлопаете в ладоши. Вы услышите, как звук вашего хлопка отражается от стен и пола, и он будет отдаваться эхом еще мгновение, прежде чем затихнет.

Если крыша сделана из плоского листа металла без покрытия, шум дождя будет отражаться эхом гораздо дольше. Проще говоря, реверберация делает звук дождя громче и продолжительнее, когда крыша отражает звук, а не поглощает его. Чем толще покрытие и чем неровнее текстура поверхности, тем эффективнее крыша нарушает и гасит звуковые волны.

Насколько громким является профнастил по сравнению с битумной черепицей?

Децибелы - это единица измерения, используемая для описания уровня звука. Самый низкий уровень децибел (дБА) равен 0, что, по сути, означает полную тишину. Шепот составляет примерно 30 дБА, обычный разговор - 60 дБА, а все, что выше 86 дБА, может привести к повреждению слуха.

По данным  Университета Лулео, Швеция, уровень звука от дождя исходящий от битумной черепицы составляет около 46 дБА, а от металлической кровли 52 дБА. 

Поскольку большинство людей не могут различить звуки, которые различаются менее чем на 8 децибел, разница в шуме между металлической и крышей из битумной черепицы не существенна.