г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
8 (8172) 72-21-50
Отдел оптовых продаж
8 (921) 716-90-95
Отдел розничных продаж

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Вологда г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52
Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

Какой размер листа профнастила выбрать для крыши?

Прежде, чем купить профнастил для крыши, следует определиться с размером листов и их количеством. Не стоит покупать первый попавшийся металлопрокат. Подбор профнастила – ответственное дело. Неправильный выбор может стать причиной повреждения крыши в процессе эксплуатации дома.

Как определить размеры профнастила для крыши?

Листы профнастила могут различаться по толщине, шагу, высоте профиля и ширине рабочей поверхности. Подбор материала с правильными параметрами зависит от конфигурации крыши (односкатная, двухскатная, многоскатная, плоская), ветровой и снеговой нагрузки, длины пролета и шага обрешетки.

Учесть все эти факторы бывает непросто. Если выбрать слишком тонкий профнастил, он зимой прогнется под тяжестью снега, слишком толстый - увеличит существенно затраты на покрытие кровли. Считается, что универсальные минимальные размеры листа профнастила для крыши – толщина 0,5 мм, высота профиля – 40 мм. Но, например, в северных районах или в Сибири, где зимой выпадает много снега, лучше использовать профнастил из более толстых листов и с увеличенной высотой профиля.

Как рассчитать нужное количество листов?

Самая распространенная ошибка при определении количества листов профнастила заключается в том, что нужный метраж рассчитывается исходя из общей ширины листа. Но в процессе установки листы перекрывают друг друга, поэтому реальная укрываемая площадь листа уменьшается. Следовательно, ориентироваться надо не на общую, а на рабочую ширину.

Правильный подбор размеров листов профнастила гарантирует прочность кровельного покрытия и сохранение всех функциональных качеств в процессе длительной эксплуатации. Получить профессиональную консультацию экспертов «Электросталь» можно по телефону +8 (8172) 72-21-50.