г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
8 (800) 551-07-88
Звонок по РФ бесплатный
8 (8172) 72-21-50
Отдел оптовых продаж
8 (921) 716-90-95
Отдел розничных продаж

Вы находитесь - ${ cityName }?

Выберите регион:

г.Вологда г. Вологда, Вологодская обл., ул. Северная, д. 52
Пн.-Пт.: 8:00 - 17:00
Звонок в РФ бесплатный
Поиск по сайту
x
Часть средств от вашей покупки идёт на благотворительность
Подробнее на сайте фонда
«Помоги ближнему»
x

7 основных причин протечки металлической кровли

7 основных причин протечки металлической кровли

Самые прочные материалы, установленные опытными подрядчиками, также могут быть подвержены повреждениям и протечкам, с которыми не хочет иметь дело ни один домовладелец.

Несмотря на то, что металлические крыши обычно менее подвержены протечкам, всё же это не является 100% гарантией защиты от непогоды. Существует семь распространенных причин проникновения влаги на ваш чердак:

  • буря;
  • ледяные плотины;
  • неисправный крепеж;
  • отсутствие герметичности;
  • cмещение швов;
  • ржавчина;
  • засорение водосточной системы.

1) Буря

Повреждение от града и сильного ветра может привести к разрушению вашей крыши. В результате может быть нарушена целостность металлических панелей или ослабление и смещение крепежных элементов, удерживающих вашу кровлю на месте.

Если вы живете в районе, подверженном суровым погодным условиям, важно регулярно осматривать свою крышу на наличие каких-либо признаков повреждений. В случае появления точечных повреждений, лучше всего отремонтировать их как можно скорее, чтобы предотвратить протечки. 

2) Ледяные плотины

Профнастил и металлочерепицу обычно хвалят, как отличный вариант для домовладельцев, которые живут в более холодном климате, т.к. снег легко соскальзывает с них. Однако, неправильная вентиляция чердака может привести зимой к образованию ледяных плотин.

Они возникают в процессе того, когда тепло выходит из вашего дома через чердак, в результате чего снег на крыше тает. Затем вода стекает к краю вашей крыши, где снова замерзает, создавая плотину. По мере роста ледяной преграды вода может просачиваться под металлические панели.

3) Неисправные крепежные элементы

Со временем крепеж может ослабнуть из-за суровых погодных условий и износа. Если вы живете в районе с сильными ветрами, особенно важно регулярно проверять вашу крышу на наличие разболтанных или отсутствующих крепежных элементов. 

4) Отсутствие герметичности

Большинство крыш имеют швы, в которых панели соединяются. Они герметизируются специальным кровельным герметиком, который помогает предотвратить просачивание воды. Однако, со временем герметик может терять свои полезные свойства, что может стать причиной проникновения воды в дом.

5) Смещение швов

В некоторых случаях смещение швов может быть обусловлено тепловым расширением при нагревании и сжатием при охлаждении. Если в том регионе, где вы живете, происходят значительные перепады температуры, это может привести к смещению металлических панелей на вашей крыше и образованию щелей.

6) Ржавчина

Ржавчина редко встречается на современных металлических кровельных системах благодаря оцинковке. Но на старых крышах она всё таки может появиться. Ржавчина сама по себе не означает, что ваша крыша будет протекать, но если ее оставить без присмотра, она может отслоиться, вследствие чего образуются дыры, что в конечном итоге приведёт к протечкам.

Поверхностная ржавчина обычно возникает вокруг крепежных элементов или там, где панели помяты или повреждены. 

7) Засоренная водосточная система

Одной из наиболее распространенных причин протечки крыши является засорение желобов. Когда они забиваются листьями, ветками и другим мусором, это может привести к скоплению воды под настилом. Важно чистить желоба не реже раза в год, чтобы предотвратить их загрязнение.